CAMPEONATO ESTATAL DE ESCALADA DEPORTIVA DEL ESTADO DE JALISCO EN LA MODALIDAD DE DIFICULTAD 25 Y 26 DE MAYO 2013
La Asociación de Excursionismo, Montañismo y Escalada de Jalisco, A.C.con el aval de la Federación Mexicana de Deportes de Montaña y Escalada, A. C., y en coordinación con el Consejo Estatal para el Fomento Deportivo (CODE Jalisco), convoca a los escaladores deportivos, clubes y gimnasios del Estado a participar en el:
Campeonato Estatal de Escalada Deportiva del Estado de Jalisco en la modalidad de dificultad bajo las siguientes:
El Campeonato estatal de Escalada en Bloque, se celebró el pasado sábado 25 y domingo 26 de mayo de 2013 y cumplió con las expectativas planeadas llevando a cabo los objetivos trazados que son los de seleccionar a los mejores escaladores deportivos en muro artificial (Indoor) de la region Pacifico y de las ramas varonil y femenil.
La cita fue en las instalaciones del Rocódromo AMEYALLI ubicado en 12 de Diciembre 3050, entre Av. López Mateos y La Merced, Col. Chapalita, Guadalajara, Jalisco, México, y comenzó puntual a la 8:00 a.m. con la nutrida inscripción de 52 escaladores deportivos entre las ramas Femenil y Varonil y en las categorías:
- Absoluta: Nacidos en y antes de 1997.
- Juvenil General
- Juvenil: Nacidos en 1994 y 1995.
- Junior A: Nacidos en 1996 y 1997.
- Junior B: Nacidos entre 1998 y 1999.
- Infantil General
- Infantil: Nacidos entre 2000 y 2001.
- Menor A: Nacidos entre 2002 y 2003.
- Menor B: Nacidos en y después de 2004, 2005 y 2006.
Rondas mínimas: Dos eliminatorias y final.
Reglamento: Oficial
La Junta Técnica programada para las 19:00 horas del viernes 24 de mayo en Rocodromo Ameyalli se inicio mas tarde debido a la lluvia y fue presidida por el Presidente del Jurado Ing. José María Martínez que instruyo sobre los cambios al reglamento a todos los jueces y oficiales.
El Campeonato Estatal es selectivo para los campeonatos nacionales en la modalidad de dificultad, que convoque la Federación Mexicana de Deportes de Montaña y Escalada, A.C.
La justa se celebro con apego a la normatividad de la FMDMyE.
OFICIALES durante el Campeonato:
CATERORIA ABSOLUTA
RAMA VARONIL
- Adrián Morales Abarca
- Diego Ernesto Vázquez Jiménez
- Germán David Sánchez Casillas
- Edric Freyria Garnica
RAMA FEMENIL
- María Fernanda González Hurtado
- Rocío Ochoa Ramos
- -----------------------
CATEGORIA JUVENIL
RAMA VARONIL
- ------------------------
- ------------------------
- ------------------------
RAMA FEMENIL
- ------------------------
- ------------------------
- ------------------------
CATEGORÍA JUNIOR A
RAMA VARONIL
- Sebastián Aceves Cárdenas
- Guillermo Ocampo Castro
- Luis Eduardo Vázquez González
RAMA FEMENIL
- Ireri González Gómez
- --------------------------
- --------------------------
CATEGORÍA JUNIOR B
RAMA VAORIL
- Jorge Santiago Monroy Cuevas
- Luis Fernando Quezada Lobato
- Ivan Rishi Sanchez Casillas
RAMA FEMENIL
- Rocio Lozano Ascencio
- Maria Jose González Guzman
- Paulina Villegas Ruiz
CATEGORÍA INFANTIL
RAMA VARONIL
- Daniel Martínez Woo
- Jacinto Velasco Lozano
- Francisco Eduardo Mares Márquez
RAMA FEMENIL
- ----------------------
- ----------------------
- ----------------------
CATEGORÍA MENOR A
RAMA VARONIL
- Gael Alejandro Mares Márquez
- Manuel Alí Cornejo Mendoza
- David Gamaliel Mares Márquez
RAMA FEMENIL
- Ana Sofía Luthe Narváez
- Maya Gutiérrez Armenta
- Paula Becerra Pimienta
CATEGORÍA MENOR B
RAMA VARONIL
- Patricio Adulfo Villanueva Gio
- Cesar David Gazcón Rivas
- Xikatamai Escalante Collet
RAMA FEMENIL
- --------------------------
- --------------------------
- --------------------------
CAMPEONATO ESTATAL DE ESCALADA DE DIFICULTAD
NAYARIT 2013
CATERORIA ABSOLUTA
RAMA VARONIL
- Jorge Octavio Luna Bautista
- ----------------------
- ----------------------
RAMA FEMENIL
- ----------------------
- ----------------------
- ----------------------
CATEGORIA JUVENIL
RAMA VARONIL
- Oscar Enrique Díaz Maldonado
- Kevin Giovanni Aguilar Avalos
- Julian de Jesus López López
RAMA FEMENIL
- ------------------------
- ------------------------
- ------------------------
CATEGORÍA JUNIOR A
RAMA VARONIL
- --------------------------
- --------------------------
- --------------------------
RAMA FEMENIL
- Maria Jose Cortes Rodriguez
- Marel Athinea Quevedo Diaz
- --------------------------
CATEGORÍA JUNIOR B
RAMA VAORIL
- Jose Antonio Meza Medina
- ----------------------------
- ----------------------------
RAMA FEMENIL
- --------------------------
- --------------------------
- --------------------------
CATEGORÍA INFANTIL
RAMA VARONIL
- Miguel González Medrano
- ---------------------
- ---------------------
RAMA FEMENIL
- ----------------------
- ----------------------
- ----------------------
CATEGORÍA MENOR A
RAMA VARONIL
- -----------------------
- -----------------------
- -----------------------
RAMA FEMENIL
- ------------------------
- ------------------------
- ------------------------
CATEGORÍA MENOR B
RAMA VARONIL
- -------------------------
- -------------------------
- -------------------------
RAMA FEMENIL
- --------------------------
- --------------------------
- --------------------------
***NOTA: Los lugares marcados con ----- ----- ----- ----- se consideran desiertas al no haber suficientes competidores en dicha rama y categoría.***
Redacción: Ing. José María Martínez Estrada (Webmaster)
A t e n t a m e n t e:
“Salud y Espíritu Deportivo”